136. BEZIRKSFEUERWEHRTAG in Vösendorf (Teil2)
Beim ersten Teil des 136. Bezirksfeuerwehrtages im Frühjahr legten die Freiwilligen Feuerwehren des Bezirkes Mödling die Leistungsbilanz 2007 vor.
Ein Festakt und Ehrungen kennzeichneten nun am 21. September 2008 den zweiten Teil. Begonnen wurde der Festakt im Kulturzentrum in Vösendorf mit einer Feldmesse zelebriert durch den Mödlinger Feuerwehrkurat Mag. Richard Posch.
Im Anschluss an die heilige Messe konnte Bezirksfeuerwehrkommandant Landesfeuerwehrrat Franz Koternetz eine Vielzahl von Ehrengästen begrüßen; unter ihnen der örtliche Bürgermeister Meinhard Kronister, LAbg. Hans Stefan Hintner sowie zahlreiche weitere Vertreter der Politik.
Die Ehrung langjähriger und verdienter Feuerwehrkameraden war zentraler Bestandteil des eindrucksvollen Festakts.
Ehrungen und Auszeichnungen
Für verdienstvolle Tätigkeit und langjährige Mitgliedschaft wurden beim Bezirksfeuerwehrtag 137 Feuerwehrleute ausgezeichnet:
Ehrenzeichen der NÖ Landesregierung:
Für 50 Jahre Feuerwehrdienst
FF Biedermannsdorf | EOLM Friedrich HUBER |
FF Brunn am Gebirge | EOBI Rudolf STRÖBL |
EOBM Johann WIENINGER | |
FF Gumpoldskirchen | LM Johann ROSCHMANN |
FF Hinterbrühl | EABI Franz SITTNER |
FF Mödling | EABI Joachim GIEBNER |
EBR Werner RACHENZENTNER | |
LM Ferdinand WEISS | |
FF Sittendorf | LM Rudolf BACHMANN |
LM Johann MATZINGER | |
FF Sparbach | EHLM Karl WEBER |
FF Sulz im Wienerwald | LM Johann SULZER |
Für 40 Jahre Feuerwehrdienst
FF Brunn am Gebirge | HBI Fritz GOLLOB |
EHBM Raimund MAREK | |
FF Grub | EOBI Franz FISCHER |
FF Guntramsdorf | LM Karl LEITHER |
FF Laxenburg | LM Herbert BREIT |
FF Maria Enzersdorf | EOV Peter HINKER |
FF Sulz im Wienerwald | ABI Ing. Friedrich STRUTZENBERGER |
Für 25 Jahre Feuerwehrdienst
FF Breitenfurt | HFM Friedrich BRÜNDL |
EOBM Leonhard GEIßBÜCHLER | |
LM Manfred ULM | |
LM Walter WAGNER | |
FF Grub | HFM Hermann KRANZL |
FF Guntramsdorf | FT Ing. Friedrich VYSTRCIL |
FF Hennersdorf | HLM Franz ALLBAUER |
LM Ing. Josef MITTERMAYR | |
LM DI Klaus STEININGER | |
HLM Rudolf WIESMAYER | |
FF Kaltenleutgeben | LM Rudolf EMBACHER |
FF Laxenburg | LM Helfried STEINBRUGGER |
FF Maria Enzersdorf | LM Peter GRÖTZL |
LM Bernhard HUBER | |
FF Mödling | LM Markus FRITZ |
FF Sparbach | BI Robert WEBER |
FF Vösendorf | LM Roman KUCERA |
FF Weissenbach | LM Werner JURENITSCH |
FF Wr. Neudorf | OLM Harald HACKER |
LM Christian HANDLER |
Ehrenzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
Für 60 Jahre Feuerwehrdienst
FF Gumpoldskirchen | EHLM Kurt REITMAYER |
EBI Anton WEISS | |
FF Kaltenleutgeben | ELM Hermann HELL |
EOLM Hans Ludwig LEONI | |
FF Münchendorf | HLM Ernst SZIHN |
FF Sulz im Wienerwald | HLM Johann FAHRECKER |
LM Franz FAHRECKER | |
EV Johann FASCHING | |
FF Weissenbach | ELM Alfred HOHLAGSCHWANDTNER |
Verdienstzeichen 2. Klasse in Silber
FF Achau | HLM Manfred GIWISER |
FF Biedermannsdorf | LM Robert WLASCHITZ |
FF Kaltenleutgeben | HLM Franz HRUZA |
FF Laab im Walde | HBI Johannes KAUF |
FF Münchendorf | VR Reinhard HORNIG |
FF Sittendorf | HLM Gerhard HEINDL |
FF Vösendorf | HBM Albert BÖHM |
PI Guntramsdorf | KontrInsp. Alfred WAGNER |
Verdienstzeichen 3. Klasse in Bronze
FF Biedermannsdorf | OV Robert VAGNER |
LM Benedikt HANZALEK | |
FF Brunn am Gebirge | OLM Georg ZECHMEISTER |
FF Gaaden | V Jürgen HABLECKER |
BM Michael NIEDERMAYER | |
FF Grub | OBI Thomas MOSER |
FF Kaltenleutgeben | LM Dieter POLZER |
FF Laxenburg | BM Ing. Mario HÜTTER |
FF Maria Enzersdorf | V Christian SCHREITL |
FF Sulz im Wienerwald | BM Herbert EMBACHER |
BM Roman STELZER |
FF Münchendorf | EHBI Johann AUGUSTIN |
Verdienstmedaille 2. Klasse in Silber
FF Hinterbrühl | OBI Ing. Franz SITTNER |
FF Perchtoldsdorf | EOBM Roland NIEDERHOFER |
Verdienstmedaille 3. Klasse in Bronze
FF Guntramsdorf | ASB Johann SIEBER |
FF Perchtoldsdorf | HBI Wilhelm NIGL |
FF Sulz im Wienerwald | ABI Ing. Friedrich STRUTZENBERGER |
Ausbilderverdienstabzeichen in Gold
FF Breitenfurt | OBM Martin DÜRRMOSER |
FF Brunn am Gebirge | BSB Andreas PAIL |
FF Dornbach | OBI Siegfried MATHAUSER |
FF Kaltenleutgeben | OLM Gerhard ELEND |
FF Sulz im Wienerwald | BI Markud FRIEDL |
FF Vösendorf | ABI Paul KOMUCKI |
Ausbilderverdienstabzeichen in Silber
FF Achau | HLM Peter GÜNZL |
FF Brunn am Gebirge | OLM Herbert FUCHS |
FF Gumpoldskirchen | LM Markus WAGNER |
EOBI Wilhelm WIENERL | |
FF Sulz im Wienerwald | HVM Michael PIELER |
FF Vösendorf | LM Roman KUCERA |
Ausbilderverdienstabzeichen in Bronze
FF Brunn am Gebirge | OLM Georg ZECHMEISTER |
FF Gaaden | LM Günter FLEIS |
FF Mödling | HFM Michael BERGER |
FF Sulz im Wienerwald | LM Gustav HERWIG |
FF Vösendorf | LM Franz KUCERA |
HBM Robert SECKA | |
OLM David HANNY |
Florianiplakette
Hinterbrühl | 2. NR-Präs. Dr. Michael SPINDELEGGER |
BH-Stv. Mag. Andreas STROBL | |
Vösendorf | Bmst. Ing. Helmut MORAVA |
Ehrenzeichen des Österr. Bundesfeuerwehrverbandes:
Verdienstzeichen 2. Stufe
FF Wr. Neudorf | HBI Günther STIFT |
Verdienstzeichen 3. Stufe
FF Brunn am Gebirge | OV Peter UNTERBERGER |
FF Vösendorf | HBM Walter KIRALY |
Florianieplakette
Vösendorf | Bürgermeister Meinhard KRONISTER |
Zum Abschluss des Bezirksfeuerwehrtages 2. Teil überreichte seitens des Bezirksfeuerwehrkommandos Mödling Bezirksfeuerwehrkommandant LFR Franz Koternetz die Urkunde "Dank und Anerkennung" an die Herren FT Ing. Leopold BALEK und BR Robert MOSER für deren geleisteten Arbeiten.
Bildautor: Herbert Wimmer/BFK-Mödling