Apr 2011 

Abschluss des Wahljahres 2011 mit der Ernennung der BSB, ASB & sonstigen Funktionen

Das Wahljahr 2011 neigt sich dem Ende zu. Mit der Ernennung der Bezirks- und Abschnittssachbearbeiter am 15. April 2011 im Feuerwehrhaus Wr. Neudorf sind somit die letzten Feuerwehrpositionen entschieden worden.

Bezirksfeuerwehrkommandant LFR Ing. Richard Feischl und sein Stellvertreter BR Peter Lichtenöcker nahmen nach einer kurzen Ansprache die Ernennung der Bezirkssachbearbeiter und sonstigen Funktionen vor.

Bezirkssachbearbeiter
AusbildungBSB Robert Unger

(FF Vösendorf)

AtemschutzBR (ÖBFV) Ing. Michael Bruckmüller

(FF Breitenfurt)

EDVV DI (FH) Michael Zwach

(FF Mödling)

Fahrzeug- und GerätedienstBSB Christian Schalk
(FF? Gumpoldskirchen)
FeuerwehrgeschichteBI Mag. Dr. Christian Fastl

(FF Hennersdorf)

FeuerwehrjugendHBM Robert Komucki

(FF Perchtoldsdorf)

SchadstoffFT Ing. Manfred Haslinger

(FF Mödling)

NachrichtendienstFT Ing. Ralph Nowak

(FF Perchtoldsdorf)

Öffentlichkeitsarbeit und DokumentationBSB Herbert Wimmer

(FF Maria Enzersdorf)

Vorbeugender BrandschutzBR (ÖBFV) Ing. Friedrich Strutzenberger

(FF Sulz)

WasserdienstBSB Andreas Pail

(FF Brunn am Gebirge)

Sonstige Bezirksfunktionen
Kommandant der 14. KHD BereitschaftHBI Kurt Reitmar

(FF Kaltenleutgeben)

Kommandant-Stv. der 14. KHD BereitschaftFT Ing. Norbert Schiffner

(FF Laxenburg)

Modulleiter AtemschutzEOBM Georg Kindler

(FF Guntramsdorf)

SprengdienstFT Ing. Franz Sittner jun.
(FF Hinterbrühl)
StrahlenschutzFT Ing. Karl Gruber

(FF Weissenbach)

Die Ernennung der Abschnittssachbearbeiter IZ führten BR Günther Stift, ABI Christian Giwiser und VI Andreas Heidenreich durch.

Abschnittssachbearbeiter IZ
AtemschutzFT Ing. Wolfgang Holub

(FF Vösendorf)

EDVASB Thomas Meyer

(FF Gumpoldskirchen)

Fahrzeug- und GerätedienstASB Johann Sieber
(FF Guntramsdorf)
FeuerwehrjugendASB Harald Jungmayer

(FF Laxenburg)

FeuerwehrmedizinischerdienstASB Ing. Caroline Pfeifer

(FF Biedermannsdorf)

SchadstoffASB Christian Luka

(FF Wr. Neudorf)

NachrichtendienstASB Robert Weber

(FF Guntramsdorf)

Öffentlichkeitsarbeit und DokumentationASB Lukas Derkits

(FF Wr. Neudorf)

Vorbeugender BrandschutzOBI David Hanny

(FF Vösendorf)

Stv. Leiter des Verwaltungsdienstes des AFKDOHV Michael Satra

(FF Wr. Neudof)

Die Ernennung der Abschnittssachbearbeiter Stadt führten ABI Michael Pleininger und VI DI (FH) Werner Hauser durch.

Abschnittssachbearbeiter Stadt
AusbildungsoffizierOBI Walter Hejl

(FF Mödling)

OrganisationsoffizierOBI Thomas Stöhr

(FF Mödling)

EDV & FeuerwehrjugendVI DI (FH) Werner Hauser

(FF Mödling)

SchadstoffBM Wolfgang Freiler

(FF Mödling)

Vorbeugender BrandschutzBR Gerald Stöhr

(FF Mödling)

Die Ernennung der Abschnittssachbearbeiter Wienerwald führte ABI Thomas Kaltenecker durch.

Abschnittssachbearbeiter Wienerwald
AusbildungOBI Siegfried Mathauser

(FF Dornbach)

AtemschutzBI Markus Friedl

(FF Sulz)

EDVHV Wolfgang Ströbl

(FF Brunn am Gebirge)

Fahrzeug- und GerätedienstBI Herbert Boden
(FF Hinterbrühl)
FeuerwehrjugendBM Florian Schützenhofer

(FF Perchtoldsdorf)

SchadstoffV Christian Vlach

(FF Perchtoldsdorf)

NachrichtendienstOBM Norbert Czeczelits

(FF Perchtoldsdorf)

Öffentlichkeitsarbeit und DokumentationASB Martin Hofbauer, MSc

(FF Perchtoldsdorf)

Vorbeugender BrandschutzFT Ing. Alexander Henke

(FF Perchtoldsdorf)

Stv. Leiter des Verwaltungsdienstes des AFKDOHV Wolfgang Ströbl

(FF Brunn am Gebirge)

Besonderer Dank gilt dem Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Wiener Neudorf und seinem Team, für den freundlichen Empfang und die köstliche Versorgung.

Bildautor: BFK Pressestelle

AKTUELLES

FF Achau, BTF Axalta Coating Systems Austria GmbH Guntramsdorf, FF Biedermannsdorf, FF Breitenfurt, ...
Bezirksfeuerwehr-leistungsbewerb 2019

in Perchtoldsdorf

Weitere Berichte

Berichtsarchiv

 

Back to Top